Alle Acts von A-Z – 29. Heitere Open Air − 09. bis 11. August 2019

Alle Acts von A-Z

2018

4elle

Baba Shrimps

Bausa

Betty & the Surf Maniacs

Casper

DJ ZsuZsu

Dodo & Friends

Future Relic

Glasperlenspiel

Hecht

James Blunt

James Gruntz

JP Cooper

Kaleo

Loco Escrito

Louis Berry

Macklemore

Make Plain

Mike Love

Rag'n'Bone Man

Raye

Remady & Manu L

Stereo Luchs & The Scrucialists

Suma Covjek

The Birthday Girls

The Gardener & the Tree

Trauffer

Wincent Weiss

2017

Andreas Bourani

Clean Bandit

Dabu Fantastic

Frank Turner & The Sleeping Souls

Gentleman & Ky-Mani Marley

Icona Pop

Ishantu

Jain

K.I.Z.

Lo & Leduc

Manillio

Marc Amacher & Band

Marco Mengoni

Mark Forster

Nemo

Pablo Infernal

Pegasus

Private Blend

Raf Camora & Bonez MC

Red Shamrock

Rival Sons

Silbermond

The Souls

Traktorkestar

Treekillaz

Vintage Trouble

Wiz Khalifa

Yokko

Züri West

2016

77 Bombay Street

Alvaro Soler

Bastian Baker

Black M

Collie Herb & the Mighty Roots

Dellé

Ella Eyre

Fettes Brot

Fritz Kalkbrenner

G-Eazy

Hecht

Jack Savoretti

James Morrison

Joss Stone

Kunz

My Name is George

Nickless

One Day Remains

Rudimental

SDP

SIDO

Skunk Anansie

The Konincks

The Strypes

The Two Romans

Trauffer

Troubas Kater

Wanda

2015

Bell Baronets

Blues Pills

Broilers

Carrousel

Charlie Winston

Coely

Eluveitie

Emeli Sandé

End

Flogging Molly

Hilltop Hoods

John Butler Trio

Klischée

Kodaline

Lilly Wood & the Prick

Lo & Leduc

Passenger

Patent Ochsner

Pegasus

Pigeons on the gate

Scarecrow

Schwellheim

Stefanie Heinzmann

Stress

Sunrise Avenue

The Doodes

The Rambling Wheels

The Rumours & Special Guests

Torp

2014

Adrian Stern

Al Pride

Alex Hepburn

Birdy

Bligg

Brody Dalle

Cro

Dendemann

Die Antwoord

Frisk

Grosi′s Gigantenstadl

Halunke

Ira May

Jan Delay

John Newman

One Track Live

Open Season

QL

Queens Of The Stone Age

Red Shoes

Sean Paul

Shantel & Bucovina Club Orkestar

Skor

Sonic Delusion

Stromae

The Vad Vuc

Triggerfinger

We Invented Paris

ZAZ

2013

2manyDJs

77 Bombay Street

Alice Francis

Bastian Baker

Casper

Empire Of The Sun

Example live

Greis & Special Guests

Herr Bitter

Jim Jones Revue

Kendrick Lamar

Kraftklub

Left Boy

Lo & Leduc feat. Pacomé

Mama Rosin

Marc Sway

Monotales

Noah & the Whale

Noisettes

Pitbull

Prinz Pi

Public Enemy

Schlagrahm

Sir Joe & The Soulmates

Ska-P

Starch

Trauffer

Unheilig

When They Wake

2012

Anshelle

Anti-Flag

April Calls

Deichkind

Die Atzen

Donavon Frankenreiter

Frei.Wild

Hurts

Ice Cube

Kaizers Orchestra

Katzenjammer

Leech

Liricas Analas

LMFAO

Nneka

Phenomden

Plüsch

Posh

Red Hot Chilli Pipers

Second Function

Slam & Howie and the reserve men

Stress

Sunrise Avenue

T.O.K.

Taio Cruz

The Vibes

Tom Gerber

Turbonegro

Züri West

2011

77 Bombay Street

AiB & Schpöugroppe

Amy Macdonald

Bligg

Bonaparte

Clueso and Discostress

Culcha Candela

Cypress Hill

Dieter Thomas Kuhn & Band

Dizzee Rascal

Friska Viljor

Hayseed Dixie

Irie Révoltés

Kellerkommando

Kid Cudi

Kool Savas

LaBrassBanda

Luxuslärm

Moonraisers

Nils Burri

Paramount Greyhound

Pueblo Criminal

Stahlberger

Stranded Heroes

The Hives

The Sounds

The Soundtrack of Our Lives

Tommy Vercetti & Band

Within Temptation

2010

Angélique Kidjo

Backwash

Billy Talent

Blumentopf

Death by Chocolate

Eluveitie

Featherlike

Gentleman

Ich + Ich

Jolly & The Flytrap

K.I.Z.

Karamelo Santo

Kruder & Dorfmeister

Mamas Gun

Peaches

Pendulum

Philipp Fankhauser Blues Band

Rundfunk

Saint Lu

Sens Unik

Silbermond

Skunk Anansie

Solomon Burke & The Souls Alive Orchestra with Special Guests Joss Stone & Candy Dulfer

Stefanie Heinzmann

Steff La Cheffe

The Baseballs

The Heavy

The Young Gods

2009

2raumwohnung

3six9

Admiral James T

Alain Clark

Bligg

Calexico

Da Cruz

DJ Certeza

DJ Olive Oyl

Electric Six

Famara

Gölä & Band

Heidi Happy

Hi Grip

IAMX

James Gruntz

Patent Ochsner

Patrice

Peter Fox

Phenomden

Pure Inc

Pure Reason Revolution

Schandmaul

SIDO

Spencer

The Basement Brothers feat. The Kitchenettes

The Birthday Massacre

The Boss Hoss

The Prodigy

Vorzeigekinder

2008

6er Gascho

Adam Green

Aloan

Breitbild

Culcha Candela

Dada ante Portas

Danko Jones

Deep Trio

Die Fantastischen Vier

Disgroove

DJ Dannyramone

Grand Avenue

Hooverphonic

Jan Delay

Kummerbuben

Made in Mind

Miss Platnum

Open Season

Philip Maloney & Chor auf Bewährung

Roy Paci & Aretuska

Sektion Kuchikäschtli

Seven

Smith & Smart

Sportfreunde Stiller

Stephan Eicher

The Locos

Trouble over Tokyo

Vive La Fête

Wir sind Helden

Züri West

2007

Bagatello

Bushido

Cigi & Straight Outta Mama

Decoder & Substance (Kosheen DJ Set)

DJ Master of Disaster

Eric Sardinas

Gimma

Gogol Bordello

Gustav

Jimmy Cliff

Joy Denalane

Juli

Kashmir

Kosheen

Laurence Revey

Lunik

Mad Manoush

Mando Diao

Modern Day Heroes

Mong

P!NK

Sergent Garcia

Shakra

Stress

Ten Years After

The Answer

The Bahareebas

Tomazobi

Wurzel 5

2006

Allschwil Posse

Blues Caravan

Breitbild

Clawfinger

DJ Erik

DJ Master of Disaster

Fettes Brot

Gentleman

Gleiszwei

Jah Man Gang

Karaoke from Hell

Lovebugs

Migou

Opeth

Patricia Vonne

PBH Club

Puppetmastaz

Reamonn

Revolverheld

Sam Ragga Band

Silbermond

Simple Minds

Stereo MCs

Stop the Shoppers

Sugarplum Fairy

The Delilahs

The Rasmus

The Toenails

Veitstanz

Xavier Naidoo

2005

2raumwohnung

Amplifier

Archive

Aziz

Baschi & Fucking Beautiful

Beverley Knight

Bluesaholics

Blusbueb

DJ Erik

DJ Martin Ackle

Ex-Freundin

Famara

Kosheen

Les Babacools

Los Locos

Manfred Mann's Earth Band

Mash

Max Herre

Melanie C

Morcheeba

Myslovitz

Orishas

Patent Ochsner

Pothead

Samy Deluxe

Sandee

Schandmaul

Ska-P

Stress

Wir sind Helden

2004

ADF Soundsystem (DJ Set)

Anemon

Apocalyptica

Babylon Circus

Beginner

Brandhärd & Tafs & The Scrucialists

Dick Brave & the backbeats

DJ Erik

DJ Martin Ackle

G.G. & The Informers

George

Handsome Hank & his lonesome boys

Hellmute

Hillbilly Moon Explosion

In Extremo

Massive Attack

Nine Below Zero

Nordstan

Oomph!

Open Season

Patricia Kaas

Pfannestil Chammer Sexdeet

Plüsch

Pregnant

Reamonn

Sektion Kuchikäschtli

Sugababes

The Freestylers

The Wailers

Züri West

2003

Bagatello

Bauchklang

Blumentopf

Coal

DJ Andrew

DJ George

DJ Martin Ackle

Gentleman

Guano Apes

Kristin Ash

Lovebugs

Marla Glen

More Experience

NEK

Philipp Fankhauser Blues Band

Porcupine Tree

Saybia

Seeed

Seng

Status Quo

Stiller Has

Tiziano Ferro

Turntablerocker

Vivian

Waterproof

Zorg

2002

Arno

BAP

Carvin Jones

Counting Crows

Dig & Roll

DJ Phoenix

DJs Motti Matete & Deeno

Favez

Fettes Brot

Joe Cocker

K'daar

Kila

Lunik

Patent Ochsner

Plüsch

Schtärneföifi

Secondo

Sportfreunde Stiller

Steam

Stereotype

Subzonic

The Prive

Zucchero

Züri West

2001

883

Afro-Cuban All Stars

Ansley Lister

Bligg'n'Lexx

Blotch

Chrysalis

Corin Curschellas

Dada ante Portas

Die Happy

DJ Martin Ackle

DJs Vienna Scientists

Florian Ast

Gigi Moto

Gotthard

Hanery Ammann Trio

Heather Nova

Jane Lost a Bird

Jovanotti

Manau

Michael learns to rock

New Model Army

Sandra Rippstein & Band

Söhne Mannheims

Stiller Has

2000

Björn Again

Candy Dulfer

Core

DJ Tatana

Echt

H-Blockx

HIM

Lovebugs

Marque

Michael von der Heide

Mundstuhl

Nina Hagen

Pareglish

Polo Hofer & Schmetterband

Popa Chubby

Subzonic

The Young Gods

Touré Kunda

1999

Die Fantastischen Vier

Gianna Nannini

Gölä & Band

Grand Mother's Funck

Jango Edwards

Jestofunk

Jovanotti

Kisha

Massive Attack

Pauline Taylor

Sina

Züri West

1998

Acapickels

Bo Katzmann Chor

Guano Apes

Illmat!c

Jazzkantine

Michael von der Heide

Polo Hofer & Schmetterband

Ringo Starr & Allstar Band

Roger Chapman

Run-D.M.C.

Sabrina Setlur & Band

Sens Unik

Span

Xavier Naidoo

1997

Alphorny

Angélique Kidjo

DJ BoBo

Dodo Hug

Emel

Florian Ast

Fool’ s Garden

Gotthard

gPunkt

Hips

Patent Ochsner

Stiller Has

Tic Tac Toe

1996

Beverly Jo Scott

Candy Dulfer

Contrast Family

Gigi Moto

InFusion

Marla Glen

Mutha’Milk

Sens Unik

Spice

Zorg

1995

Bluesaholics

Calvin Russell

Héroes del Silencio

May Day

Paulo Mendonça

Polo Hofer & Schmetterband

Sina

Zebda

1994

Acoustic Flamenco Jam Session

Augustin de la Fuente

Fly & The Tox

Georgia Satellites

Jacqueline y Angelines Galvan

Keziah Jones

Natacha & Band

No Worry

The Mäxx′s

1993

Baby Jail

Candy Dulfer

DJ Arley

Harlekin

Jammin'

La La Salama

Noisy Nap Attack

1992

Alison Moyet

Bluesaholics

Foolhouse

Mitch Ryder

Odeum

1991

Blues Company

Irrwisch

Roger Chapman

Stonehenge

Watermelon

präesentiert von Migros